Accesorios para carcasas de mandos manuales
Aquí encontrará accesorios para carcasas de mandos manuales.
Aquí encontrará accesorios para carcasas de mandos manuales.
| Número de artículo | Ejecución |
|---|---|
| 081001120 | M12x1,5 |
| 081001160 | M16x1,5 |
| 081001200 | M20x1,5 |
| 081001250 | M25x1,5 |
| Número de artículo | 835000060 Interruptor habilitador de 3 posiciones (2 contactos conmutados), 80 x 22, negro |
|---|---|
| Sistema de contacto y montaje | 2 contactos normalmente abiertos (contacto inversor) |
| Carga de contacto | 30 V DC, max. 0,5 A |
| Clase de protección | IP65 |
| Temperatura de aplicación | 0°C a +50°C |
| Normas cumplidas | 89/392/EWG; IEC 204-1: EN 60204/DIN VDE 0113; DIN VDE 0110: EN292 |
| Número de artículo | 835000070 Interruptor habilitador de 3 posiciones (2 contactos conmutados), 55 x 25, amarillo |
|---|---|
| Sistema de contacto y montaje | 2 contactos normalmente abiertos (contacto inversor) |
| Clase de protección | IP65 (con tapa de goma) |
| Temperatura de aplicación | De -25°C a +60°C (sin condensación) |
| Conexiones | Conexión soldada |
| Tensión de conmutación | AC(12): 125 V / DC(12): 30 V |
| Corriente de conmutación | AC(12): 1,0 A / DC(12): 1,0 A |
| Resistencia de contacto | máx. 50 mW (valor inicial) |
| Vida útil | > 1 x 100000 ciclos de conmutación |
| Número de artículo | 835000080 Interruptor habilitador de 3 posiciones (2 contactos conmutados), Ø 20 mm, amarillo |
|---|---|
| Sistema de contacto y montaje | 2 contactos normalmente abiertos (contacto inversor) |
| Clase de protección | IP65 (con tapa de goma) |
| Temperatura de aplicación | De -10°C a +60°C (sin condensación) |
| Conexiones | Conexión soldada |
| Tensión de conmutación | AC(12): 125 V / DC(12): 30 V |
| Corriente de conmutación | AC(12): 0,5 A / DC(12): 1,0 A |
| Resistencia de contacto | máx. 50 mW (valor inicial) |
| Vida útil | > 1 x 100000 ciclos de conmutación |
| Número de artículo | 839000020 10 cm con conector hembra y conector macho, AMP de 4 polos para pulsador de parada de emergencia Ø 25 mm |
|---|
| Número de artículo | 839000010 Toma de circuito impreso para botón de parada de emergencia, Ø 25 mm |
|---|
| Número de artículo | 835000100 Interruptor de habilitación de 2 etapas (1 contacto NA), azul 835000090 |
|---|---|
| Carga de contacto | 48 V (AC), 500 mA 250 V (AC), 200 mA 50 V (DC), 200 mA |
| Clase de protección | IP67 frontal |
| Temperatura de aplicación | -40°C a +125°C (sin condensación) |
| Resistencia de contacto | máx. 50 mW (valor inicial) |
| Vida útil | > 5 x 100000 ciclos de conmutación |
| Número de artículo | 835000020 Botón de parada de emergencia (2Ö), Ø 25mm, rojo |
|---|---|
| Sistema de contacto y montaje | Contacto de tensión 2 Contacto NC |
| Clase de protección | IP67 frontal |
| Temperatura de aplicación | -40°C a +125°C (sin condensación) |
| Conexiones | galvanizado, adecuado para conector hembra de 4 polos |
| Corriente de conmutación | 0,1 a 1 A |
| Tensión de conmutación | 0,02 a 25 V CA/CC |
| Resistencia de contacto | > 100 mW |
| Tiempo de rebote | menos de 10 ms |
| Vida útil | > 5 x 100000 ciclos de conmutación |
| Número de artículo | 835000030 Pulsador de parada de emergencia con elemento de conmutación (2Ö), Ø 28 mm, rojo |
|---|---|
| Sistema de contacto y montaje | Contacto de puente autolimpiante (Ag), 2 contactos de apertura |
| Clase de protección | IP65 frontal |
| Temperatura de aplicación | -25°C bis +70°C (sin condensación) |
| Conexiones | Enchufe plano 2.8 x 0.8 |
| Tensión de conmutación | AC: 250 V / DC: 24 V (otras tensiones bajo pedido) |
| Corriente de conmutación | AC: 1,5 A / DC: 2,0 A |
| Resistencia de paso | max. 20 mW (valor inicial) |
| vida útil | > 3 x 10000 Ciclos de conmutación |
| Número de artículo | 835000040 Botón de parada de emergencia (3Ö/1S), Ø 29 mm, rojo 835000050 839000070 |
|---|---|
| Sistema de contacto y montaje | Contactos forzados (3 contactos de apertura / 1 contacto de cierre) |
| Clase de protección | IP65 frontal |
| Temperatura de aplicación | -25°C bis +60°C (sin condensación) |
| Conexiones | conexión soldada |
| Tensión de conmutación (contacto principal) | AC(12): 250 V / DC(12): 30 V |
| Corriente de conmutación (contacto principal) | AC(12): 3,0 A / DC(12): 2,0 A |
| Tensión de conmutación (contacto auxiliar) | AC(12): 250 V / DC(12): 30 V |
| Corriente de conmutación (contacto auxiliar) | AC(12): 0,6 A / DC(12): 2,0 A |
| Resistencia de paso | max. 50 mW (Valor inicial) |
| Vida útil | > 1 x 100000 Ciclos de conmutación |
Gracias a su diseño especial, los armarios de control manual Taguan ofrecen la mayor variedad posible de opciones de instalación.
La caja de control manual Beluga facilita la configuración y el control de los sistemas y aumenta la flexibilidad del proceso de producción.
El sistema de armarios Limanda puede utilizarse tanto de forma móvil como estacionaria.
Robustas cajas portátiles que protegen los componentes electrónicos incluso en entornos difíciles.